41 Campeões Nacionais são do Clube Náutico de Ponte de Lima

O Clube Náutico de Ponte de Lima venceu coletivamente todas as provas em que participou na temporada 2015. Além disso foi o vencedor dos rankings de clubes e de medalhas. Obteve, pela nona temporada consecutiva, o título nacional de canoagem, constituindo-se como o grande dominador da canoagem em Portugal.

Nas suas fileiras competem cerca de 200 atletas, tendo obtido mais de 4 dezenas de títulos nacionais. Quando está prestes a entrar no ano em que cumprirá o seu 25.º aniversário, o Clube Náutico de Ponte de Lima está a preparar cuidadosamente a temporada 2016, durante a qual procurará obter o décimo título nacional, Fernando Pimenta competirá pela segunda vez nos Jogos Olímpicos, onde procurará obter nova medalha para Portugal e onde se espera a confirmação de algumas das maiores promessas da canoagem nacional, produto da verdadeira “Escola de Campeões” em que se transformou o clube limiano. Só no ano 2015, João Amorim foi campeão mundial júnior de Maratona em C1, Nuno Barros trouxe para Portugal a medalha de bronze em C1 no mundial e europeu de Maratona e Fernando Pimenta foi também terceiro classificado em K1 no europeu e mundial de velocidade, além de muitos outros resultados de grande nível, obtidos pelos atletas do Náutico além fronteiras.

Para a história, memória futura e registo nos anis do desporto limiano, divulgamos a lista dos títulos nacionais obtidos pelos atletas do Clube Náutico de Ponte de Lima:

 

PUB

Veteranos

Hilário Lemos : Campeão Nacional de Velocidade K1 1000mts Veteranos A; Campeão Nacional de Velocidade K2 1000mts Veteranos A; Campeão Nacional de Velocidade C2 1000mts Veteranos A

GOSTA DESTE CONTEÚDO?

Bruno Cerqueira: Campeão Nacional de Velocidade K2 1000mts Veteranos A

Nuno Freitas: Campeão Nacional de Velocidade C1 1000mts Veteranos A; Campeão Nacional de Velocidade C2 1000mts Veterano A

PUB

Nelson Sá: Campeão Nacional de Velocidades k1 1000mts Veterano C; Campeão Nacional de Maratonas K1 veterano C; Campeão Nacional de Fundo K1 veterano C

Seniores

Nuno Barros: Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Velocidade C2 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Velocidade C1 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Fundo C1 Sénior; Campeão Nacional de Maratonas C1 Sénior

PUB

Fernando Pimenta: Campeão Nacional de Velocidade K1 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Velocidade K2 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Fundo K1 Sénior

Jorge Castro: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Sénior

Roberto Martins: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Sénior

Diogo Lacerda: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Sénior

PUB

José Vieira: Campeão Nacional de Velocidade K2 1000mts Sénior

Álvaro Esteves : Campeão Nacional de Velocidade C2 1000mts Sénior; Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Sénior

Luís Capitolina: Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Sénior

João Sá Morais: Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Sénior

Juniores

João Amorim: Campeão Nacional de Velocidade C2 1000mts Júnior; Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Júnior; Campeão Nacional de Velocidade C1 1000mts Júnior; Campeão Nacional de Velocidade C1 200mts Júnior; Campeão Nacional de Maratonas C1 Júnior; Campeão Nacional de Fundo C1 Júnior 

Bruno Narciso: Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Júnior; Campeão Nacional de Velocidade C2 1000mts Júnior

Bruno Lima: Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Júnior

Ricardo Coelho: Campeão Nacional de Velocidade C4 1000mts Júnior

Ana Correia: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Júnior Feminino

Rafaela Fernandes: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Júnior Feminino

Mariana Morais: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Júnior Feminino

Cadetes 

Francisca Carvalho: Campeã Nacional de Velocidade K1 500mts Júnior Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Júnior Feminino; Campeã Nacional de Fundo Cadete Feminino

Rita Fernandes: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts cadete Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K2 200mts Cadetes Feminino; Campeã Nacional de Maratonas K2 Júnior Feminino; Campeã Nacional de Esperanças K2 Cadete Feminino

Inês Costa: Campeã Nacional de Maratonas K2 Júnior Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K2 200mts Cadetes Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts cadete Feminino; Campeã Nacional de Esperanças K2 Cadete Feminino

Ana Sousa: Campeã Nacional de Esperanças K1 Cadete Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Cadete Feminino

Rita Sá: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Cadetes Feminino

Beatriz Barros: Campeã Nacional de Fundo C1 Cadete Feminino; Campeã Nacional de Velocidade C2 200mts Cadetes Feminino; Campeã Nacional de Velocidade C1 200mts Cadete Feminino; Campeã Nacional de Esperanças C1 Cadete Feminio 

Rita Nascimento: Campeã Nacional de Velocidade C2 200mts Cadetes Femininos 200mts;

Duarte Silva: Campeão Nacional de Fundo C1 Cadete; Campeão Nacional de Velocidade C1 1000mts Cadete; Campeão Nacional de Esperanças C1 Cadete

Marcelo Amaral: Campeão Nacional de Velocidade K2 200mts Cadetes 

Messias Batista: Campeão Nacional de Velocidade K2 200mts Cadete; Campeão Nacional de Velocidade K1 200mts Cadete 

Infantis

Beatriz Lamas: Campeã Nacional de Velocidade C1 200mts Infantil Feminino

Margarida Amorim: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Infantil Feminino

Beatriz Santos Costa: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Infantil Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K2 500mts Infantil Feminino

Sara Vieira: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Infantil Feminino

Mariana Ouvidor: Campeã Nacional de Velocidade K4 500mts Infantil Feminino; Campeã Nacional de Velocidade K2 500mts Infantil Feminino

Francisco Santos: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Infantil

João Silva: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Infantil

João Magalhães: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Infantil

Rúben Fernandes: Campeão Nacional de Velocidade K4 1000mts Infantil

Menores

Matilde Fernandes: Campeã Nacional de Esperanças K2 Menor Feminino

Matilde Morais: Campeã Nacional de Esperanças K2 Menor Feminino

 

PUB
  Partilhar este artigo

  Partilhar

PUB
📌 Mais do Lima
PUB

Junte-se a nós todas as semanas