Compre já a nova edição do livro MINHO CONNECTION

Atletismo – Selecção Distrital de Viana do Castelo no Olímpico Jovem Nacional

A Selecção da Associação Distrital de Atletismo de Viana do Castelo esteve presente na 40.ª edição do Torneio Olímpico Jovem Nacional, que se realizou no passado fim-de-semana, em Lagoa, com um total de trinta atletas, conquistando o décimo quarto lugar colectivo.

O Olímpico Jovem Nacional é a prova rainha do atletismo juvenil e proporciona aos jovens atletas participantes a oportunidade de conviver e de competir com os melhores de cada Associação regional.

Individualmente destacaram-se Daniel Penela (CAOV) que venceu os 100m barreiras em iniciados masculinos e conquistou o terceiro lugar no salto em Altura e Mariana Dantas (ADCL), que foi a segunda classificada no lançamento do Martelo.

A Selecção contou ainda com a presença dos técnicos Rui Costa, Mário Fialho e Tânia Feital, o juiz Gaspar Araújo e a dirigente Isabel Sequeiros.

PUB
Atleta Prova Marca Posição
Daniel Penela 100m bar 0.84 – INI M 14.83 1
Mariana Dantas Martelo 3kg – INI F 38.10 2
Daniel Penela Altura – INI M 01.65 3
André Cunha Comprimento – JUV M 05.66 14
Camila Liquito 1.500 metros – INI F 05:47.08 14
David Vieites 800 metros – INI M 02:24.35 17
Diana Alves 1.500m Obst – INI F 06:30.37 15
Diogo Salvador Disco 1kg – INI M 30.88 10
Eva Cruz Altura – INI F 01.20 18
Gabriel Menezes 300m bar 0.84 – JUV M 42.56 9
Gabriel Menezes Dardo 700g – JUV M 20.89 18
Inês Rocha 250m bar 0.76 – INI F 48.68 16
Inês Rocha Comprimento – INI F 04.42 12
Jair Neto Peso 4kg – INI M 10.95 7
Joana Solé 300m bar 0.76 – JUV F 52.09 10
João Abreu Quadruplo Salto – INI M 12.64 15
José Ponte Martelo 4kg – INI M x NM
Lara Vaz Disco 0.75kg – INI F 21.99 9
Leonardo Correia Dardo 600g – INI M 22.64 15
Leonardo Serrão 250m bar 0.76 – INI M 37.19 11
Letícia Vieira 250 metros – INI F 43.59 16
Maria Pacheco 80 metros – INI F 12.35 18
Maria Pacheco 800 metros – INI F 02:48.17 16
Mariana Malheiro Dardo 500g – INI F 18.08 13
Mariana Malheiro Peso 3kg – INI F 06.81 18
Mateus Videira 1.500m Obst – INI M 05:18.47 14
Matilde Gomes 100 metros – JUV F 13.41 8
Rodrigo Gigante 80 metros – INI M 10.94 16
Sandrina Costa 1.500 metros – JUV F 06:00.38 17
Simão Rego Comprimento – INI M 05.44 9
Simão Simões 1.500 metros – INI M 04:42.44 10
Sofia Carvalho Peso 3kg – JUV F 09.01 10
Tomás Lima 250 metros – INI M 36.15 17
Tomás Neiva 100 metros – JUV M 12.25 11
Xavier Videira 1.500 metros – JUV M 04:23.47 11
Joana Solé, Tomás Neiva, Matilde Gomes, Xavier Videira Estafeta Medley – JUV M 02:17.77 13

GOSTA DESTE CONTEÚDO?

PUB

PUB

 

PUB
  Partilhar este artigo

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

jornalista.manso.preto@gmail.com

  Partilhar

PUB
📌 Mais de Viana
PUB

Junte-se a nós todas as semanas