Compre já a nova edição do livro MINHO CONNECTION

DKC de Viana conquista 8 medalhas no Campeonato Nacional de Regatas em Linha e Diogo Caleiro foi chamado à Selecção Nacional

Quatro atletas com títulos de vice-campeão nacional. 

O Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho recebeu o Campeonato Nacional de Regatas em Linha, prova em que a DKC de Viana participou com 29 tripulações inscritas seniores, juniores, Master e Paracanoagem.

Foram 8 as medalhas que os atletas deste clube vianense conquistaram, sendo que Ricardo Esteves sagrou-se duas vezes vice- campeão nacional KL2 em paracanoagem e Diogo Caleiro e Miguel Ricardo obtiveram o mesmo título em c2 júnior.

Diogo Caleiro além da prata em c2 júnior conquistou o bronze na embarcação monolugar.

PUB

Na categoria de KL3, de paracanoagem foi a vez de Lucas Borges brilhar tendo alcançado duas medalhas de bronze.

O bronze também tocou à c4 júnior constituída por Diogo Caleiro, Miguel Ricardo, Pedro Cardona e Ricardo Veloso.

GOSTA DESTE CONTEÚDO?

Maria Enes foi quarta em k1 júnior 200m, assim como Miguel Ricardo em c1 500m.

Os atletas da DKC de Viana alcançaram 20 finais, sendo 17 finais A e 3 finais B.

PUB

Coletivamente o 10º lugar por equipas

Diogo Caleiro foi convocado para estágio da selecção nacional com vista a uma possível participação no Campeonato da Europa de Juniores de Regatas em Linha, a decorrer em Portugal.

Juntam-se assim aos atletas da DKC de Viana Pedro Martins que se encontra actualmente em estágio em Espanha ao serviço da Selecção Nacional e a Lucas Jacob que já participou este ano nos Jogos Europeus, na especialidade de slalom, também ao serviço da selecção nacional, bem como de Alexis Esperança que também já foi a estágio em slalom.

PUB

 

Resultados mais relevantes:

– Diogo Caleiro/Miguel Ricardo – c2 júnior  500 m – Vice campeões nacionais

– Ricardo Esteves – KL2 500 m – Vice campeão nacional

PUB

– Ricardo Esteves – KL2 200 m – Vice campeão nacional

– Diogo Caleiro – c1 júnior 1000 m  3º lugar – final A

– Lucas Borges – KL3 500 m – 3º lugar – final A

– Lucas Borges – KL3 200 m – 3º lugar – final A

– Lucas Borges – KL3 500 m – 3º lugar – final A

– Diogo Caleiro/Miguel Ricardo/Pedro Cardona/Ricardo Veloso – c4 júnior – 3º lugar – final A

– Maria Enes –  k1 júnior feminina 200m – 4º lugar – final A

– Miguel Ricardo – c1 júnior 500 m – 4º lugar – final A

– Diogo Caleiro – c1 júnior 500 m – 5º lugar – final A

– Maria Enes –  k1 júnior feminina 500m – 6º lugar – final A

– Daniela Silva –  c1 júnior feminina 200m – 7º lugar – final A

– Daniela Silva –  c1 júnior feminina 500m – 7º lugar – final A

– Miguel Enes/José Enes –  k2 Master B 500m – 7º lugar – final A

– Valéria Araújo –  c1 sénior feminina 200m – 8º lugar – final A

– Valéria Araújo –  c1 sénior feminina 500m – 8º lugar – final A

– José Enes –  k1 Master B 1000m – 5º lugar – final B

– Mafalda Rodrigues –  k1 júnior feminina 500m – 8º lugar – final B

– Mafalda Rodrigues –  k1 júnior feminina 200m – 9º lugar – final B

 

Créditos das fotos: Ernesto Rodrigues, Marco Teixeira e DKC de Viana.

 

PUB
  Partilhar este artigo

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

  Partilhar

PUB
📌 Mais de Viana
PUB

Junte-se a nós todas as semanas