Ficha Técnica

Conheça quem está por detrás do maior jornal do Alto Minho
0
anos de edições
0
municípios abrangidos
0
assinantes da newsletter
0
visitantes mensais
Manso Preto, Editor
Manso Preto, Editor

DIRECTOR / EDITOR

Manso Preto (CPJ n.º 1063 A)

jornalista.manso.preto@gmail.com

 

CONSULTOR DE COMUNICAÇÃO

Prof. Dr. Jorge de Melo

jorgdemelo@gmail.com

CONSULTOR JURÍDICO

Pedro Meira (advogado)

pedro.meira@pm-advogados.pt

WEB DESIGN & DEVELOPMENT

 ARUANAWEB

geral@aruanaweb.com

EDITOR DE VÍDEO

Carlos Moreira

LAZER

Paulo Barros (Editor) – paulo.barros@sapo.pt

Fernanda Pinheiro (jornalista) – jornal.minho.digital.1@gmail.com

Rui Barros (repórter/fotográfico) – jornal.minho.digital.1@gmail.com

Rita Guimarães – ritaguimaraes77@gmail.com

GASTRONOMIA

Eduardo Céspedes Garriga – eduardo.gastronomia.md@gmail.com

DESPORTO

Carlos Costa (Ténis, Bodyboard e Surf) – contact@carlos-costa.com

Miguel Castro (Automóvel)- mscmail.fotorali@gmail.com

CULTURA 

Shirley Cavalcante (Lusofonia) – smccomunicacao@hotmail.com

Alexandra Vieira de Almeida (Lusofonia) – alealmeida76@gmail.com

 

REDACÇÃO

Arcos de Valdevez

Margarida Leitão – margaridadantasleitao@gmail.com

Caminha 

 Melgaço

Monção

Cidália Rodrigues (CPJ nº 8893) – cidalia_meirim_rodrigues@hotmail.com

Paredes de Coura

Ponte da Barca

Damião Cunha Velho – damiao.velho@sapo.pt

Ponte de Lima

 Valença

 Viana do Castelo

João Ribeiro – 90j.afonso@gmail.com

Vila Nova de Cerveira

José Venade – turismopt16@gmail.com

 

CORRESPONDENTES

Angela Marques (São Paulo, Brasil) – angelarosi.marques@hotmail.com

António Luís Fernandes (Bruxelas, Bélgica) – aferpresswrite@gmail.com

Igor Pereira Lopes (CPJ nº 7108) (Rio de Janeiro, Brasil) – igorpereiralopes@gmail.com

Magaiver Luiz (Pará-Brasil) – magaiver.luiz@hotmail.com

 

CRIATIVOS

José Paulo F. da Silva – zegraficdesign@gmail.com

 

FOTOGRAFIA

Ricardo Brigadeiro (CO-1354) – fbrigadeiro@hotmail.com

 

REDES SOCIAIS

Lurdes Lay – lurdeslay2015@gmail.com

 

COLUNISTAS

Albino Kilombo (Operário em construção) – albinokilombo60@gmail.com

Ana Lages (Mestre em Ecologia) – analagesminhodigital@outlook.pt

Andreia Amorim Pereira (Geóloga) – andreiaflup@minhodigital.com

António Fernandes (Chefe de serviço em telecomunicações) – antonio_sf@hotmail.com

António Granjeia (Eng.) – a.granjeia@live.com.pt

António J. Coelho da Cunha (Empresário Luso-brasileiro) – ajccunha40@gmail.com

Artur Soares (Chefe de Finanças – aposentado) – soaresas@sapo.pt

Augusto Canetas (Editor/Escritor) – augustocanetas@hotmail.com

Carlos Magalhães – carlos_anibal1954@hotmail.com

Cassilda dos Prazeres (Criadora de patos) – cassildadosprazeres@gmail.com

Cristina Miranda – cristina.miranda1810@gmail.com

Daniel Bastos (Professor) – geral@danielbastos.pt

Daniel Jorge Pinto (Estudante) – leitordanieljorge@gmail.com

Diamantino Bártolo (Escritor) – diamantino.bartolo@gmail.com

Dina Matos Ferreira (Professora Universitária, Consultora) – dina.matosferreira@gmail.com

Duarte Alves (Docente do IPVC) – duarte.alves@estg.ipvc.pt

Ernesto do Paço (Técnico agrícola) – dopaco@iol.pt

Eugénio de Sá – meugesa1@gmail.com

Fernando Lima (Especialista em Marketing/Comunicação, CEO LIONSOUT) – fernandolimamarketeer@gmail.com

Fernando Pereira – uximata@gmail.com

Francisco Alves Sobrinho (Jornalista – Brasil) – eventusbr@yahoo.com.br

Francisco Cabrita (Engenheiro) – franciscoacabrita@gmail.com

Germano Amorim (Advogado) – germanoamorim@outlook.com

Jack Soifer (Engenheiro / Consultor Internacional) – jackfer@sapo.pt

Joana Cardoso Button (Arquitecta em Londres) – email.jothemonster@gmail.com

João Cerqueira (Escritor/Professor) – joomcerqueira@gmail.com

João Vilas (Professor)- jmvil456@gmail.com

Joaquim Letria (Professor Universitário) – letria@minhodigital.com

Joaquim Vasconcelos (Eng. Civil) – joaquimpv@gmail.com

José Andrade – joseandrade948@gmail.com

José Rodrigues Lima (Antropólogo) – jrodlima@hotmail.com

Liliana Silva – lilianasilvaartigoopiniao@gmail.com

Manuel Amial (Inspetor Tributário) – olhares46@gmail.com

Márcia Mathias Fleury (Escritora/Professora Universitária Rio de Janeiro) – marciafleury@gmail.com

Nadir Faria (Cooperante) – nadirusca@gmail.com

Nelson Rodrigues (Médico) – anelsonrodrigues@gmail.com

Pablo Mendaña Alija (Médico) – tiriportinholes@gmail.com

Paula Cristina Veiga (Professora) – paula.cristina1967@hotmail.com

Paula Teixeira de Queiroz (Escritora/Jornalista CP nº 7230) – mpqueirozp@gmail.com

Ricardo Arieira (Relações Internacionais) – ariek1982@hotmail.com

Ricardo Rodrigues Gomes (Gestor) – rodriguesgomesricardo@gmail.com

Rita Costa (estudante) – ritarcosta99@gmail.com

Rui Ribeiro Barata (Conselheiro das Comunidades Portuguesas em Estrasburgo) – rui.ribeirobarata@gmail.com

Serafim Marques (Economista) – vamosaisso50@gmail.com

Tiago Araújo (Médico) – mtiagofaraujo@gmail.com

Valter Alves (Professor) – vdaalves@gmail.com

Victor Bandeira (Inspector-chefe da Polícia Judiciária) – vitorbandeira.minhodigital@gmail.com

Zita Leal (Professora) – zitalealmd@gmail.com

 

DEPARTAMENTO COMERCIAL

 

LOGÓTIPO

LIONSOUT

 

 

 

REGISTOS

Sede da Propriedade/Direcção/Redacção/Edição:

Edifício Belavista, Rua Julio Dinis, 96 Bloco 2 R/Ch Esq. Vista Alegre

4910-518 Vila Praia de Âncora

 

Fundado em 5 de Junho de 2015

Propriedade de Margareth Gonçalves da Silva  NIF: 280144407

ERC (Entidade Reguladora Comunicação Social) – n.º 126692

ISSN (International Standard Serial Number) – n.º 2183-5691

  Partilhe agora o jornal!