Eleições do Distrito de Viana do Castelo

Hoje é dia eleições e os Alto-Minhotos também vão escolher os seus representantes na Assembleia da República.

Em baixo publicamos o boletim de Voto no Distrito de Viana do Castelo, para que saiba a ordem porque vai ter os partidos quando se dirigir à mesa de voto.

Se tiver dúvidas sobre o local onde vota ou o seu número de eleitor, consulte em: www.recenseamento.mai.gov.pt/

Curiosidades:

PUB

– Há partidos que não concorrem em todo o país.

– Os boletins de voto não são iguais em todo o país e a ordem porque surgem os partidos não é a mesma para todos os ciclos eleitorais.

GOSTA DESTE CONTEÚDO?

– Há coligações que não concorrem coligadas em todos o país. Por exemplo o PSD e o CDS na Madeira e nos Açores concorrem separadamente.

Cumpra o seu dever e hoje vá votar.

PUB

Lista de Candidatos do Distrito de Viana do Castelo:

B.E.
  1. Jorge Manuel Gomes Teixeira
  2. Luis Filipe de Oliveira Louro
  3. Ana Rosa Fernandes Macedo
  4. Cláudia Campos Rodrigues
  5. Francisco Ribeiro Vaz
  6. Sandra Cristina Borlido Cerqueira
Suplentes
  1. Irene Cristina Rodrigues da Costa Esmeriz
  2. Rui Rodrigues Marques
  3. Jessica Coelho Felgueiras
JPP
JPP
  1. Sara Duarte Peres
  2. Sandra Castro da Torre
  3. Francisco Filipe Neves dos Santos Branco
  4. Patrícia Vieira Gonçalves
  5. Jorge Manuel Coelho Visinho
  6. José Ricardo Rodrigues Teixeira
Suplentes
  1. Edite Pestana Rocha Alves
  2. Miguel Ângelo de Jesus Gouveia
L/TDA
L/TDA
  1. Maria Manuela Correia Vieria da Silva
  2. João Francisco Araújo de Melo Ramos
  3. José Luis da Fonte Rodrigues
  4. Joana Maria de Mendes Alves
  5. Luis António Pinto da Silva
  6. José Costa de Amorim
Suplentes
  1. Branca Maria da Cruz Carvalho
  2. Luis Filipe de Meneses Montenegro Romeu
MPT
MPT
  1. Manuel Joaquim Pereira de Sousa
  2. Elísabete Maria da Silva Tomada
  3. Pedro Miguel Pereira de Sousa
  4. Maria Rosa Silva Cracel
  5. José Vitor Martins Loureiro
  6. Rita Joana da Costa Ribeiro
Suplentes
  1. Alexandrina Borges Pereira
  2. Manuel Barbosa Landeira
NC
NC
  1. Mário Jorge da Silva Marques de Almeida
  2. Lourenço José de Almada
  3. Soraia Alexandra Rodrigues Nunes
  4. Hugo Arnaldo de Pinho Santos Vicente Baptista
  5. Joaquim Rafael Fernandes Pereira
  6. Cesaltina Maria Gregório Ferreira
Suplentes
  1. Rui Manuel Rodrigues Ferreira
  2. Guilherme Joaquim Brito Silva
  3. Liliana Afonso de Lima
PAN
PAN
  1. Hélder Manuel Amaral Frias Pena
  2. Isabel Maria Fragoso de Rhodes Mendonça
  3. João Fernandes Sá Sales Gomes
  4. Maria João Fernandes Oliveira Martins Ramos
  5. Ana Paula Margarida Rodrigues
  6. Luís Avelino da Silva Coutinho Ramos
Suplentes
  1. Isilda Maria de Barros Gonçalves Caldas
  2. Susana Rute da Silva Raposo
PCP-PEV
PCP-PEV
  1. Maria Ilda da Costa Figueiredo
  2. João António de Sousa Correia
  3. João Francisco Soares Pereira Gomes
  4. Cláudia Cristina Viana Marinho
  5. Celina Araújo de Sousa
  6. Joaquim Celestino Simões Ribeiro
Suplentes
  1. Luís António Correia Liquito
  2. Cláudia Sofia da Costa Narciso Labrujó
  3. João Eduardo Gavinho Chavarria
  4. Maria do Céu de Brito Sousa
  5. Rafael Sá Guedes
PCTP/MRPP
PCTP/MRPP
  1. João Manuel Valente Pinto
  2. Eugénia Catarina Vicente Correia
  3. António Telmo Ferrás de Meneses Botelho
  4. Gracinda Maria Gonçalves Lopes Pereira Soares
  5. José dos Passos Esteves Pereira
  6. Vitória Rebelo Nunes da Costa
Suplentes
  1. Sérgio Raúl da Silva Felgueiras
  2. Pedro Manuel Sousa Lima
  3. Sónia Isabel Moreira Gonçalves Novo
  4. Pedro Emanuel da Costa
  5. Nuno Vasco dos Santos Peres
PDR
PDR
  1. Roberto Carlos Vidal Passos
  2. Agostinha da Conceição Paço Araújo
  3. Ricardo Carlos de Sousa Marinho
  4. Manuel António Oliveira Araújo
  5. Olga Margarida Amorim da Costa
  6. Filipe Monteiro Rodrigues Pereira
Suplentes
  1. Paula Cristina Marques Ferreira
  2. Patricia Raquel Gonçalves Saraiva
  3. João Manuel Araújo Gomes
  4. Irene Amorim Morgado Pires
  5. Angélica Germana Machado de Miranda
PNR
PNR
  1. Alexandre Rego do Nascimento Reigada
  2. José Vieira Meira
  3. Patrícia Alexandre Ferro Araújo
  4. Anílcar Monteiro Vaz
  5. Júlia Marinho Álvaro Fernandes
  6. Pedro Nuno Domingues Gonçalves
Suplentes
  1. Catarina Sofia Graça Geraldo
  2. Verónica Zerete Gomes Batista
PPD/PSD.CDS-PP
PPD/PSD.CDS-PP
  1. Carlos Eduardo Almeida de Abreu Amorim
  2. Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira
  3. Maria Emília e Sousa Cerqueira
  4. Abel Lima Baptista
  5. António Duarte Teixeira Afonso Rodrigues
  6. Liliana Sofia Bouça da Silva
Suplentes
  1. Jorge Américo Pereira Fernandes
  2. Ilda Maria Menezes de Araújo Novo
  3. André Manuel da Silva Rodrigues
  4. Sara Margarida Covas Lourenço da Costa
  5. Carlos Manuel Morais Vieira
PPM
PPM
  1. Manuel Ribeiro da Costa
  2. Julio Sousa Domingues
  3. Jacinta Maria Barros Lima
  4. Heitor Delfim Esteves Campos Amoedo
  5. Rui Norberto Lima Soares
  6. Maria da Conceição Barros Lima
Suplentes
  1. Manuel Soares de Melo
  2. Luis Filipe Barreiros
PPV/CDC
PPV/CDC
  1. João José Oliveira da Cruz
  2. Susana Cristina Miranda Corvas
  3. Miguel Ângelo Puga Macedo Melo da Silva
  4. Eduarda Maria de Barros Lopes
  5. José António de Castro Barbosa
  6. Susana Isabel Perneal Guilherme
Suplentes
  1. José Manuel Leitão de Puga
  2. António Lima de Faria
PS
PS
  1. Tiago Brandão Rodrigues
  2. José Manuel Vaz Carpinteira
  3. Sandra Maria Pereira Pontedeira
  4. Jorge Manuel Capela Gonçalves Fão
  5. Carlota Gonçalves Borges
  6. Rui Miguel Rio Tinto Lages
Suplentes
  1. Alexandra Maria Barbosa de Marinheiro
  2. Margarida Fátima Gomes Vasconcelos
  3. Luís Pedro Silva Alcobia da Cruz
  4. Micaela Elisabete Coelho Ferreira
PTP-MAS
PTP-MAS
  1. António Veríssimo Caneira
  2. Rita Carolina Romeiro Lagoa
  3. José Maria da Vinha
  4. Odilia Maria Gomes Pereira
  5. Eusébio Rodrigues da Silva
  6. Maria Alexandra da Rita Alves Pelejão Marques
Suplentes
  1. Lina Maria de Reis Pereira
  2. Vitor Fernando Mendes Alves
  3. Gisela Margarida Carvalho Vilão
PURP
PURP
  1. Orlando Manuel Leite Cruz
  2. Maria do Rosário de Oliveira Mendes
  3. António Santos Teixeira
  4. Maria Jesus Leite Cruz Rebelo
  5. José Manuel da Silva Ferreira Pereira
  6. Lúcia Berta Leite Cruz Fernandes
Suplentes
  1. Diogo Miguel Freitas da Silva
  2. Olinto da Encarnação Miranda
PUB
  Partilhar este artigo
Nuvem do Minho
  Partilhar este artigo
PUB
PUB

Junte-se a nós todas as semanas