Conquistou 7 medalhas de ouro e totalizou 17 medalhas nacionais.
Marta Jooris/Tiago Vieira, Tomás Silva/Francisco, Pedro Martins/Mafalda Rodrigues, Dinis Veloso, Maria Marques e Eva Vieira venceram as suas provas no Campeonato Nacional.
Em seis anos a DKC de Viana venceu 18 fases seguidas do campeonato nacional.
PUB
Crédito de fotos: Ernesto Rodrigues
GOSTA DESTE CONTEÚDO?
- Não se esqueça de subscrever a nossa newsletter!
Pela sexta vez consecutiva a DKC de Viana conquista o título por clubes de Campeão Nacional de Esperanças de Slalom, com um recorde de 18 competições seguidas sem perder.
PUB
Numa deslocação a Amarante, numa prova muito chuvosa, este clube vianense segurou o título de campeão nacional por clubes, totalizando 1910 pontos. Em segundo lugar classificou-se o Aventura Marão Clube com 1346 pontos e a completar o pódio o clube Nautico Barquinhense com 1300 pontos.
A DKC de Viana veio sempre em crescendo numa prova disputada em três fases, sendo a primeira em Vila Nova da Barquinha em que a DKC de Viana venceu com 622 pontos, a segunda em Amarante vencida pela DKC com 624 pontos e por último, também em Amarante, venceu com 664 pontos.
PUBDestaque para Marta Jooris/Tiago Vieira, Tomás Silva/Francisco, Pedro Martins/Mafalda Rodrigues, Dinis Veloso, Maria Marques e Eva Vieira que venceram as suas provas no Campeonato Nacional.
Tiago Vieira, Tomás Silva, Pedro Martins, Daniela Almeida, Gonçalo Passos e Eduarda Maciel foram medalhados de prata.
Conquistaram o bronze Marta Jooris, Duarte Marques e Adriana Jooris.
PUB
Recorde-se que a DKC de Viana tinha ganho a candidatura à organização da ultima fase em Viana que, como já se tornou público, foi essa organização cancelada, pelos motivos já invocados à época.
Seguramente teria outra alegria a conquista desses troféus em “casa”, quer dos campeões individuais quer do título colectivo, pois face à conjuntura actual que o clube vive, em virtude de factores externos ao mesmo, será com grande probabilidade a última vez (nos tempos mais próximos) que a DKC de Viana se sagrará novamente campeão nacional por clubes.
DKC de Viana Hexacampeão Nacional de Esperanças de Slalom – “O canto do cisne”!
Resultados
C2 infantil misto – Marta Jooris/Tiago Vieira – 1º lugar nacional
C2 infantil – Tomás Silva/Francisco Pereira – 1º lugar nacional
C2 cadete misto – Pedro Martins/Mafalda Rodrigues – 1º lugar nacional
C2 cadete – Pedro Martins/Mafalda Rodrigues – 1º lugar nacional
K1 Menor Masculino – Dinis Veloso – 1º lugar nacional
K1 Mínimo Feminino – Maria Marques – 1º lugar nacional
K1 Iniciado Feminino – Eva Vieira – 1º lugar nacional
K1 infantil A – Tiago Vieira – 2º lugar nacional
K1 infantil B – Tomás Silva – – 2º lugar nacional
K1 cadete – Pedro Martins – 2º lugar nacional
K1 infantil feminino – Daniela Almeida – 2º lugar nacional
C1 cadete – Gonçalo Passos – 2º lugar nacional
K1 Mínimo Feminino – Eduarda Maciel – 2º lugar nacional
K1 cadete – Francisco Marques – 3º lugar nacional
K1 infantil feminino – Marta Jooris – 3º lugar nacional
C1 cadete – Duarte Marques – 3º lugar nacional
K1 Iniciado Feminino – Adriana Jooris – 3º lugar nacional
K1 cadete – Gustavo Marinho – 4º lugar nacional
K1 cadete feminino – Mafalda Rodrigues – 4º lugar nacional
C1 cadete feminino – Mafalda Rodrigues – 4º lugar nacional
C1 infantil – Tiago Vieira – 4º lugar nacional
C1 cadete – Diogo Caleiro – 4º lugar nacional
K1 Menor Masculino – Daniel Querales – 4º lugar nacional
K1 cadete – Gonçalo Passos – 5º lugar nacional
C1 cadete – Gustavo Marinho – 5º lugar nacional
C1 infantil feminino – Daniela Almeida – 5º lugar nacional
C1 cadete feminino – Maria Enes – 6º lugar nacional
K1 cadete – Ricardo Veloso – 6º lugar nacional
K1 infantil B – Francisco Pereira – 6º lugar nacional
K1 cadete feminino – Maria Enes – 6º lugar nacional
C1 infantil – Pedro Martins – 6º lugar nacional
K1 cadete – Diogo Caleiro – – 7º lugar nacional
C1 cadete – Ricardo Veloso – 7º lugar nacional
C1 infantil feminino – Marta Jooris – 7º lugar nacional
K1 Iniciado Masculino B – Rodrigo Marques – 7º lugar nacional
K1 cadete -Pedro Cardona – 8º lugar nacional
C1 infantil – Francisco Pereira – 8º lugar nacional
C1 cadete – Pedro Cardona – 8º lugar nacional
K1 Iniciado Masculino B – Bernardo Lima – 8º lugar nacional
K1 cadete – Jorge Brito – 9º lugar nacional
C1 cadete – Tiago Pereira – 9º lugar nacional
K1 infantil A – Gabriel Souto – 9º lugar nacional
K1 cadete – Miguel Costa – 10º lugar nacional
C1 cadete – Miguel Costa – 10º lugar nacional
K1 infantil B – Ricardo Esteves – 10º lugar nacional
C1 infantil – Rodrigo Teixeira – 10º lugar nacional
K1 cadete – Gil Silva – 11º lugar nacional
K1 infantil B – Rodrigo Videira –11º lugar nacional
C1 infantil – Rodrigo Videira – 11º lugar nacional
C1 cadete – Jorge Brito – 11º lugar nacional
K1 cadete – Tiago Pereira – 12º lugar nacional
C1 infantil – Ricardo Esteves – 12º lugar nacional
C1 cadete – Gil Silva – 12º lugar nacional